Зенинское сельское поселение
Зенинское сельское поселения

Автор: Старший помощник прокурора ...
Водитель решил избежать административной ответствен-ности и дал взятку сотруднику полиции.

Государственным обвинителем прокуратуры Вейделевского района предоставлены суду доказательства вины 61-летнего жителя Ровеньского района, обвиняемого в покушении на дачу мелкой взятки сотруднику ОМВД России по Вейделевскому району.

В ходе расследования установлено, что 19 октября 2022 года мужчина, желая избежать факта привлечения его к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения, находясь в служебном автомобиле сотрудников полиции, в момент оформления процессуальных документов, положил на переднюю панель автомобиля в качестве взятки сотруднику полиции денежные средства в сумме 3 000 руб.

Сотрудник полиции отказался от получения незаконного вознаграждения и сообщил о случившемся в дежурную часть ОМВД России по Вейделевскому району, также в отношении мужчины были вынесены протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных ч.2 ст.12.5 КоАП РФ, ч.2 ст.12.37 КоАП РФ

Кроме того, правоохранительными органами в отношении мужчины было возбуждено уголовное дело за покушение на дачу взятки сотруднику полиции по ч.3 ст.30, ч.1 ст.291.2 УК РФ.

По результатам рассмотрения дела суд признал мужчину виновным в совершении данного преступления и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 15 тыс. рублей в доход государства.

Приговор вступил в законную силу.